Мост. Шорская сказка про друзей.

 Садитесь поудобнее да послушайте новую сказку - сказку про друзей. 
 
На склоне голубых гор, около ущелья Колл, жили два друга из племени Чедвер. Одного звали Копчет, а другого - Васют.
 
Осенью и зимой они вместе в тайгу на охоту ходили, летом - дома работали. Бывали они и в ущелье. Но тропинка тогда доходила только до середины Колла и обрывалась глубокой пропастью. Никто и никогда даже не слышал, чтобы через ущелье человек прошёл.
 
А на другой стороне ущелья тоже жили люди. Они из племени Карги были. Чедверцы видели, как каргинцы там лес рубят, скот пасут, сеют коноплю и ходят на охоту. Но пойти к соседям было нельзя. Мешало ущелье.
 
Старики, правда, рассказывали, что когда - то  на месте ущелья Колл тайга шумела. Люди Карги и Чедвера тогда мирно и дружно жили, друг другу на охоте помогали, вместе радовались, вместе невзгоды переживали.
Только однажды каргинцы и чедверцы поссорились. А ссора хуже бурана с правильного пути сбивает. Чем дальше, тем хуже - соседи между собой драться стали. Увидел это старик Пустаг, хозяин Тайги, рассердился, ударил саблей по склону голубых гор. С тех пор и появилось здесь ущелье. Два племени оказались разделёнными навеки.

Однажды зимой Васют шёл по следу колонка. Учуяв человека, зверёк спустился в нору под толстым кедром. Охотник лыжей разгрёб снег и стал топором копать землю. Вдруг топор зазвенел, и Васют увидел, что в мёрзлой земле блестят большие комки золота.

Выкопал Васют золотые самородки и отправился в отаг (временный балаганчик), показать дружку. Копчет очень обрадовался находке, глаза его жадно заблестели. На следующий день Копчет торопить стал Васюта к кедру идти, золото искать. Пошли они к старому кедру, но не смогли его найти. Ночью буран был, все следы в тайге замёл.

Поохотились друзья Васют и Копчет, разделили пушнину и золото пополам и отправились домой. Копчет впереди идёт, всю дорогу думает: как ему теперь с таким богатством жизнь устроить.
- Однако построю большой дом и амбары. Торговать буду, чтобы каждая копейка рублём стала. Тогда слава обо мне по всем рекам пройдёт. А ты что думаешь сделать с этим золотом, Васют?
- Хочу мост построить через ущелье Колл, - ответил Васют, - чтобы люди Карги и Чедвера друг другу помогали и опять в дружбе жили.

- Ну и выдумал же ты! - захохотал Копчет. - Люди над тобой смеяться станут. Скажут - попалось в руки человеку счастье, а он удержать не сумел!

Васют спорить не стал, дальше молча пошёл.

Вернувшись домой, каждый из них занялся своим делом. Копчет купил большой дом и амбар, начал торговать и богатеть с каждым днём. А Васют созвал мастеров и людей трудовых и принялся строить мост через ущелье Колл. Денег у него становилось всё меньше и меньше, как вода, они текли.


Копчет, увидев, что Васют беднеет, стал над ним смеяться. Завидно ему было, что о Васюте в народе много хорошего говорят. Зато богача Копчета опасались все: и лесорубы, и пчеловоды, и охотники. Только баи да паштыки издали Копчету кланялись. Совсем у Васюты деньги кончились. Пошёл он к Копчету немного денег попросить. Но Копчет на него собак спустил, с пустыми руками Васюта проводил со двора.

Ну вот и подошла к концу сказка старого Шапкая про "неразлучных" друзей, разлучила их жадность да зависть чёрная.

Пошёл Васют с ребятами опять к подножью Пустага. Всю зиму они и день и ночь работали, всё же своего добились. Нашли то место, где золото было. Потом мост через пропасть достроили. Стал народ ездить и ходить по мосту. Все Васюта хвалили, песни о нём начали петь. В каждый дом приглашали, в передний угол как почётного гостя усаживали.

Копчет всё это видел, но хоть и злился - сам себя успокаивал:
- Наплевать на народ! Меня баи и паштыки уважают, с ними дружбу вести буду. На что мне эти нищие. 

И чем богаче - тем жаднее и дурнее Копчет становился, уже в соседние улусы, как медведь на пасеку, полез.
На всю тайгу первым богачём стал Копчет.
Смотрит кругом, думает, - где бы ещё из копейки рубль сделать.

Потом подумал:
- Каждый, кто по мосту ходит, пусть мне деньги платит, - объявил он. - А не будет по-моему - мост сожгу.
Но люди к тому времени поняли уже, как хорошо в дружбе жить. Не испугались.
Однажды ночью, когда Копчет с тремя паштыками хотели мост разрушить, люди их в пропасть столкнули.
Давно это было. Но и сейчас народ о Васюте хорошо вспоминает, эту сказку про друзей рассказывает.
 
ЧИТАТЬ  ПОХОЖИЕ  СКАЗКИ
 
ШОРЦЫ Шорцы - тюркоязычный народ, коренное население Южной Сибири. С давних времён славились шорцы умением выплавлять и ковать железо. За это умение прозвали их русские "кузнецкими людьми", а земля, на которой проживали, получила название - "Кузнецкая". Шорцы мудро приспосабливались к среде, в которой обитали...
КАК  ПОЯВИЛАСЬ  ГОРА  ТЕМИРТАУ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА
Вот какую легенду сложил шорский народ о происхождении горы Темиртау: "Была у Шории дочь – красавица. Слух о её необыкновенной красоте  далеко по земле разнёсся. Прослышали и два брата, сыновья Алтая.  Пришли посмотреть на девушку. Да, видимо, в недобрый час пришли, так как страшная гроза обрушилась...

СКАЗКИ  ШАПКАЯ Дочь Шапкая Анначак ученье окончила, сама учительницей стала. Домой приехала. - Ты, отец, прожил трудную жизнь, - сказала она, - теперь отдыхать будешь. - Не совсем я старый, - ответил Шапкай. - Как я без работы жить буду? Ночью - спи, днём - лежи. Спина болеть будет...

ЛОСЬ  И  ЛЯГУШКА
Давно это было. Молодой Лось на бегах всех зверей в тайге обогнал и поэтому загордился. Перестал со зверями дружить, недостойными себя стал их считать. Однажды, гордо подняв голову с разлапистыми рогами. шёл он по лесу, легко перепрыгивая через пни и валежины. Ему хотелось показать себя всем жителям края...

МУРАВЕЙ  КМЫС
Совсем недавно такое случилось. В верховьях Мрас-Су, среди зарослей тальника, на высоком обрыве, большой муравейник стоял. И сейчас там же стоит. Живут в нём большие красноватые муравьи, целый день всё хлопочут и работают. То из лесу соломинки. палочки для постройки волокут, то муравьиных коров - тлей - пасут. то всяких мух-комаров в кладовые тащат...

МУРАВЕЙ  КМЫС (ПРОДОЛЖЕНИЕ) В полночь зашумела тайга, подул ветер, засверкала молния и пошёл дождь. Замёрз Кмыс, проголодался. Начал братьев звать. Но сколько он ни кричал, никто ему ни разу не отозвался. Попробовал Кмыс на дерево взобраться, посмотреть, где муравейник, но у него сил не хватило. Побрёл тогда Кмыс сам не зная куда...

ЛЕНИВЫЙ БУРУНДУК
В конце лета это было. Уже запестрели большие таёжные цветы. Давно поспела малина, издалека стала видна красная смородина. А в кедровых шишках созревали крупные орехи. Белочка, пробегая по склону бурундуковой горы, увидела вдруг: сидит себе Бурундук спокойно на пеньке и в ус не дует...
ШОРСКАЯ  СКАЗКА  О  ЗАЙЧИКЕ Жил на свете трусливый Зайчик. Однажды перед утром Зайчик долго петлял на первом снегу, запутывая свои ночные следы. Потом он сделал большой прыжок и спрятался у лежащей на земле берёзы. Притаился так, что самый зоркий глаз его не мог заметить. Лёг Зайчик и тотчас задремал. Вдруг совсем рядом кто-то начал стучать...
ДОБРЫЙ  МЕДВЕДЬ  (ШОРСКАЯ СКАЗКА) В долине Мрас-Су это было. По осенней тайге шёл сытый Медведь. Жёлтая трава под его лапами шуршала. Листья берёз и осин падали на его густую шерсть.
Лениво поглядывал Медведь на красные сочные ягоды калины, на пожелтевшие кусты черёмухи...
 
КАК  ГЛУХАРЬ  ХОТЕЛ  БЫТЬ  ХАНОМ Однажды задумал Глухарь прогуляться над горами. Поднялся с земли и полетел. Глухарь и в те давние годы таким, как сейчас, был: перо чёрное, хвост веером, только брови у него тогда не красные были, а белые. Летит Глухарь, тайгой любуется и радуется: ни одна птица ему дорогу не перелетает, ни один хвост не машет перед глазами..
СКАЗКА О ГОРЕ ПУСТАГ
Было это, когда горы в наших краях не такие высокие и большие стояли, как сейчас. Одна только гора, в верховьях реки Бель-Су, поднялась выше других на три головы. Киндик-хан звалась, царь этого края.
В те времена Киндик-хан ни на одну гору не обижался, ни на близкую, ни на дальнюю. Все горы смирные были, между собой жили ладно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.