Сказка о горе Пустаг. Сказки Шапкая

Было это, когда горы в наших краях не такие высокие и большие стояли, как сейчас. Одна только гора, в верховьях реки Бель-Су, поднялась выше других на три головы. Киндик-хан звалась, царь этого края.
В те времена Киндик-хан ни на одну гору не обижался, ни на близкую, ни на дальнюю. Все горы смирные были, между собой жили ладно, рекам к большой родне бежать не мешали. Никто Киндик-хана не тревожил, стоял он невозмутимый и сонный.
Однажды до Киндик-хана слух дошёл, что в верховьях реки Кондомы новая гора родилась, Пустаг.
- Ну, чакши, хорошо, - сказал Киндик-хан, пусть живёт ещё одна гора. От этого тесно другим не будет.
- Эзе, эзе, так, так, - закивали головами горы. - Свет большой, всем хватит земли для жизни.
Пустаг стал расти. Шаловливый рос. Одного соседа щёлкнет, другого щипнёт...
Услышал об этом Киндик-хан, улыбнулся:
- Какой спрос с Пустага? - говорил он. - Мал он ещё, потому-то балованный. Вырастет большой, ума прибавится, спокойный, как камень, тогда будет.
Много-много лет прошло, даже и для гор много. Пустаг вырос большой и высокий. Стало ему тесно. Он то одного соседа пнёт, то другого, постепенно всех растолкал.
Дошло это до ушей Киндик-хана. Засмеялся он:
- Э, зачем обижаться. Всё это оттого, что Пустаг молодой ещё, скучно ему. В такие годы все бывают горячими. Жените его - всю дурь как рукой снимет.
Послушались горы, в верховьях Абакана девицу-гору высватали, к Пустагу привели, вскоре свадьбу сыграли.
Но Пустаг после свадьбы ещё больше разошёлся. Кого за зелёные косы дёрнет, кому голову совсем набок свернёт.
Рассердились горы, и опять пошли к Киндик-хану, жаловаться стали:
- Надо как-то унять Пустага. Нам совсем от него покоя не стало. Женили его, а он всё такой же, как шайтан. Однако скоро и тебя, Киндик-хан, начнёт задевать.
Киндик-хан так захохотал, что с его груди даже камни посыпались.
- Ну, потешные же вы. Всё забавляете меня, сказки сказываете. Поймёте, вы, малодумающие, скоро у Пустага дети будут. Тогда он никого больше не затронет, громкого слова никому не скажет. Ничего не надо делать. Помешкайте ещё.
Горы только пожали плечами. В душе не согласны были с Киндик-ханом, но на словах ничего не сумели возразить. Разошлись по своим местам.
Через несколько лун у Пустага дочь Манак и сын Огудун родились.
Пока дети маленькие были, Пустаг со всеми в мире жил. А горы заматывались в клубок времени.
Дочка Пустага, в отца, своенравной росла. Когда большая стала - ни с того, ни с сего поперёк реки Мрас-Су вдруг легла. Вода с трудом проходила под её каменным поясом.
Долго река уговаривала Манак:
- Почто так делаешь, Манак? - шумела Мрас-Су. - Мне надо скорей к сёстрам и братьям бежать. Меня дед Далай ждёт. Ты ведь сама видишь, что твой отец меня и так стеснил. А теперь ещё ты поперёк легла. Пропусти меня.
Но Манак даже слушать не хотела Мрас-Су.
Мрас-Су напрягала все силы, чтобы пробиться. Но всё было напрасно. Манак только смеялась... ЧИТАТЬ  ДАЛЬШЕ

ЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ

ЗАБАВЫ  УЛЬГЕНЯ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА О ТОМ, КАК ВСЁ  ПОЯВИЛОСЬ  НА СВЕТЕ Хороший у творца человек получился. Красивый и сильный. Только без души. Ульгень из сил выбился, но всё без толку. Не получается душа. Тут  подоспел Эрлик: "Помогу тебе, но душа человека будет мне принадлежать...
 
ХОЗЯИН ГОР. ТЕМИР-ТАУ - "ЖЕЛЕЗНАЯ  ГОРА" На берегу быстрой реки Мрассу жили три брата-охотника. Старшие братья всегда с охоты богатую добычу несут. А младший брат с пустой сумкой возвращается - нет ему удачи. Коренья кандыка да стебли ревеня – вот вся его пища. «Видно, Хозяин тайги на меня прогневался»...
 
ШАМАНЫ - ПОСРЕДНИКИ  МЕЖДУ  БОГОМ  И  ЛЮДЬМИ Есть у шорцев всесильный Ульгень, отзывчивый и добрый. Он всегда готов помочь человеку, да разве всех услышишь? Придумал Ульгень из большого количества соплеменников выделять одного, сильного духом и нежного сердцем. Назвал его "камом", или "шаманом". С ним и ведет беседы Ульгень...
 
ЧТО  ТАМ  НА  НЕБЕСАХ? ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА В летнее время случаются в Горной Шории сильные грозы. Сверкает молния, гремят раскаты грома. Молодежь по-своему понимает грозу, но старые шорцы знают наверняка: это бог неба Ульгень скачет на своем бело-сивом коне, погоняя его плетью. Молния - плеть Ульгеня. Гром - удары плетью.
 
КАК СОЗВЕЗДИЕ КАН-ЕРГЕК ПОЯВИЛОСЬ
В прежние времена жил на земле богатырь. Звали его Кан-Ергек - "ездящий на бело-сивом коне". Однажды вышел Кан-Ергек на охоту. Бело-сивый конь нес богатыря. Девять охотничьих собак сопровождали его. Увидел Кан-Ергек лося, за ним погнался. Быстрее урагана мчался лось... 
УЛЬГЕНЬ  И  ЭРЛИК. ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА
Сделав себе молот, наковальню, кузнечные меха и клещи, раскалил Эрлик железо и ударил по нему, вложив в этот удар всю свою ненависть к Ульгеню. Сила ненависти была такой мощной, что тотчас из-под молота выскочил бес и радостно запрыгал вокруг создателя...
КУЗУК И КАЗЫН. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА 
Но однажды род Сарыг-шор был потрясен дерзостью молодого охотника: он привел в улус русскую девушку. Такого в улусе еще не случалось. За белизну лица и русые косы назвали ее шорцы "Казын" ("Белая"). Шли годы. У Кузука и Казын выросли сыновья - сильные, красивые парни...
КРАСАВИЦА КАРАГАЙ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА Однажды примчался из леса быстроногий олень и прокричал: "Берегись, богатырь, Тайга идет!" Оглянулся Черный Камень и видит: мрачные пихты окружают улус. Бросился богатырь с невестой на вершину горы, долго сражался с пихтами, но одолеть не смог...
КУКУШКА. ШОРСКАЯ  СКАЗКА
Вмиг превратилась Кук в серую птицу и выпорхнула из дома. Сиротливо летает она от гнезда к гнезду, ищет себе пристанища. А чтобы люди узнавали ее, постоянно напоминает им свое прежнее имя: "Кук! Кук!" 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.