Царевна-лягушка. Машины сказки

Задумала Маша сказку рассказать. А начала её мудрёно... с присказки. Вот послушайте:
"Смотрю я на себя в зеркало и думаю: "До чего же я хороша!" 
Но ведь не всем же так везёт, и не всякий за внешностью может увидеть настоящую красоту. Вот об этом я сейчас и расскажу сказочку".
А вот и Машина сказка "Царевна-лягушка".
"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у царя три сына.
 Царь с сыновьями во всякие прятки и жмурки играл.
 
А когда сыновья выросли, им не интересно стало, и захотели они жениться.
Царь думал-думал, как бы их женить-то и вроде бы надумал.
Вывел царь сыновей в чисто поле, дал каждому лук тугой и стрелу калёную.
- Стреляйте! - говорит.
Но сыновья ему перечить не стали и запульнули стрелы в разные стороны. Царь им тогда и говорит:
- А теперь там, где у кого стрела упала, тот там пусть себе коня и ищет..."
Ну вот Маша опять всё перепутала.
- Нет не коня, жену ищет! - поправляет себя маленькая сказочница.
И Машина сказка продолжается:
"Двум старшим обыкновенные невесты попались, а у младшего, Иванушки-царевича, полетела стрела и чуть в зайца не угодила. 
Заяц испугался... побежал... и наступил на курицу. Курица так переполошилась, что снесла от страха яичко, да не простое, а золотое. 
Яичко покатилось и придавило мышке хвост. Мышка побежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось, а в яичке лягушка сидела.
Иванушка смотрит, глазам своим не верит: "Теперь же на лягушке жениться придётся!"
Заплакал Иван-царевич. А лягушка тогда ему и говорит: "Не плачь, Иванушка, я тебе новое яичко снесу..." Ой! 
- Нет-нет! Не так всё было, - и Машина сказка продолжается. 
"Лягушка говорит: "Не плачь, Иван-царевич, возьми меня себе в жёны, я тебе пригожусь". Вздохнул Иванушка, но делать нечего, принёс он лягушку домой.
Стала она жить у Ивана-царевича вроде черепашки... или морской свинки. Иванушка за лягушкой ухаживает, мух на обед ловит, а лягушка ему песенки поёт...
Долго сказка сказывается, да не долго дело делается. 
Назначил, стало быть, царь три свадьбы: старший сын на боярской дочери жениться будет, средний - на купеческой, а младший - на лягушке. А ещё приказал царь, чтобы невесты к свадебному столу наготовили всяких угощений. Иван-царевич закручинился, а лягушка его спрашивает:
- О чём, женишок, горюешь?
- Ох, как же мне не горевать! Придётся теперь вместо тебя пироги стряпать! Ты ж наверное не умеешь ничего?
Отвечает ему лягушка:
- Не печалься, мой суженный! Утро вечера мудренее. Ложись спать, я что-нибудь придумаю. 
Проснулся утром Иван, а на столе торт трёхэтажный с шоколадным женихом и мармеладной невестой! Иван-царевич так обрадовался, что чуть не расцеловал свою лягушку, а она ему говорит:
- Нет-нет! Я до свадьбы целоваться не буду! Ты бери лучше торт, тащи его во дворец, а я следом за тобой приеду.
А во дворце уже все собрались. Они как торт увидали, так сразу его слопать захотели...
Но вдруг всё затряслось, загрохотало. Тут все перепугались и сразу на Иванушку посмотрели, а Иванушка сам испугался. Поглядел в окно, а потом говорит:
- Это моя лягушонка в коробчонке едет!
Все тогда успокоились и стали заставлять женихов и невест целоваться. Так всё время на свадьбах делают, а не только торт едят. 
И когда Иван-царевич поцеловал свою лягушку, то превратилась она в такую распрекрасную царевну, что все рты поразевали. 
Вот я и говорю, что надо заботиться о своих домашних питомцах, ухаживать за ними как следует. И тогда ваш питомец обязательно ответит на заботу и станет настоящим другом   необыкновенной красоты!"
 
Понравилась вам Машина сказка?
Мультфильм создан анимационной студией "АНИМАККОРД"


ЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ И СКАЗКИ:
 
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА. СКАЗКА ИЗ СБОРНИКА   А.Н. АФАНАСЬЕВА  В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицей; у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером написать; младшего звали Иван-царевич.
Говорит им царь такое слово: – Дети мои милые... 
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА. ЧАСТЬ 1. СКАЗКА С КАРТИНКАМИ. Подняла ту стрелу лягушка зелёная. Иван-царевич, говорит ей: "Отдай, лягушка, мою стрелу". А та отвечает: "Возьми меня замуж, тогда отдам". 
Закручинился Иван-царевич, но деваться некуда, наказ отца надобно выполнять... 
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА. ЧАСТЬ 2. СКАЗКА С КАРТИНКАМИ В тот же миг потемнел белый свет, неведомо откуда налетела нечисть злая и унесла с собой Василису Прекрасную. Только и успел Иван-царевич расслышать несколько слов: "Ах, Иван-царевич! Ищи теперь меня в тридевятом царстве у Кощея Бессмертного..."
 
Уснул Иван-царевич, а лягушка кожу сбросила, превратилась в Василису Премудрую и крикнула: - Няньки-мамки! Испеките хлеб, какой мой батюшка только по воскресеньям ел! Проснулся Иван-царевич, а рядом с лягушкой - каравай красоты невиданной... 
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА. ЮРИЙ КУРАНОВ
Митек опустил руку с кирпичом. Ему вдруг вспомнилась одна сказка. В сказке говорилось о том, как Иван-царевич спас молодую царевну, которую злой Кащей превратил в лягушку. Митек потоптался на месте и тихо сказал:
- Не бойся... 
АНАЛИЗ СКАЗКИ "ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА". ЧАСТЬ 1 Сказка начинается с очень важного события - царские сыновья должны жениться. Делается это, с точки зрения современного человека, довольно странно: молодцы пускают стрелы. У старшего брата стрела летит на крыльцо боярышни...
 
АНАЛИЗ СКАЗКИ "ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА" ЧАСТЬ 2. Кощей Бессмертный - образ не только древний, но и символизирующий изначальный пласт психики, связанный с коллективным бессознательным, превратившийся со временем в нечто омертвелое, тормозящее развитие, несущее смерть...
 
СКАЗКА О ЦАРЕВНЕ-ЛЯГУШКЕ. АНАЛИЗ СКАЗКИ
Василиса Премудрая, хоть сама и волшебница (вспомним, как на пиру вино недопитое при взмахе левой её руки превращается в озеро, а косточки при взмахе правой - в белых лебедей), печь и рукодельничать умеет по-настоящему, как мастерица...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.