Снежная Королева. История II. ЧАСТЬ 2. Г.Х.Андерсен. Сказка с картинками

История вторая. Мальчик и девочка  (Продолжение)
Герда. Снежная королева
На другой день был славный мороз, но затем сделалась оттепель, а там пришла и весна. Солнце светило, зелень опять показалась из земли, ласточки вили под крышей гнёзда, окна растворили, и дети снова сидели в своём маленьком садике высоко над всеми этажами.
В то лето розы цвели особенно пышно.
Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на солнечное сияние и разговаривали с ними. Один раз Кай и Герда рассматривали книжку с картинками - зверями и птицами; на больших башенных часах пробило пять.
Осколок попал Каю в сердце
- Ай! - вскрикнул вдруг мальчик. 
Осколок попал Каю в глаз
- Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то попало в глаз!
Девочка обвила ручонкой его шею; он мигал глазами, но ни в одном ничего не было видно.
 
Кай злится на Герду
- Должно быть, выскочило, - сказал он.
Но в том-то и дело, что нет. Это был как раз крошечный осколок дьяволского зеркала.
Бедняжка Кай! Теперь сердце его должно было превратиться в кусок льда! Боль прошла, но самый осколок остался.
Герда плачет
- О чём же ты плачешь? - спросил он Герду. - Мне совсем не больно. Какая ты делаешься некрасивая! Фу! - закричал он затем. - Эту розу точит червь. А та совсем кривая. Какие гадкие розы! Не лучше ящиков, в которых торчат!
Кай ломает розы
И он толкнул ящик ногою и обломал две розы.
- Кай, что ты делаешь? - закричала девочка, а он, увидя её испуг, 
Картинка к сказке "Снежная королева"
сорвал ещё одну и убежал от миленькой маленькой Герды в своё окно.
Кай стал злым
Приносила ли после того ему девочка книжку с картинками - он говорил, что эти картинки хороши только для грудных ребят; рассказывала ли что-нибудь бабушка - он придирался к её словам. А потом... дошёл и до того, что крался за ней, передразнивая её походку, стал надевать очки, подражать её голосу. Выходило очень похоже и смешило людей. 
Кай передразнивает соседа
Скоро мальчик выучился передразнивать и всех соседей. Он отлично умел выставлять напоказ все их странности и недостатки, и люди говорили:
Кай и его приятели
- Что за голова у этого мальчугана?
А причиной всему был осколок зеркала, что попал ему в глаз, а затем и в сердце. Потому-то он и передразнивал даже маленькую миленькую Герду, которая любила его всем сердцем.
И забавы его стали теперь совсем иными, такими мудрёными. 
Снежинка
Раз зимою, когда шёл снег, он явился с большим увеличительным стеклом и подставил под снег полу своего синего пальто.
- Погляди в стекло, Герда, - сказал он.
Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду. Это было очень красиво.
- Видишь, как искусно сделано! - сказал Кай. - Это гораздо интереснее настоящих цветов! И какая точность! Ни единой неправильной линии! Ах, если бы только они не таяли!
Герда помахала Каю
Немного спустя Кай явился в больших рукавицах, с санками за спиною, крикнул Герде в самое ухо: "Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками!" - и убежал.
На площади каталось множество детей. Те, что были посмелее, привязывали свои санки к крестьянским саням и прокатывались таким образом довольно далеко. Веселье так и кипело. 
Сани Снежной королевы
В самый разгар его на площади появились большие сани, выкрашенные в белый цвет. В них сидел кто-то укутанный в белую меховую шубу и в такой же шапке. Сани объехали вокруг площади два раза. Кай живо привязал к ним свои санки и покатился. Большие сани понеслись быстрее и затем свернули с площади в переулок. Сидевший в них человек обернулся и дружески кивнул Каю, точно знакомому.
Сани Снежной королевы
Иллюстрация Инны Кузубовой
Кай несколько раз порывался отвязать свои санки, но человек в шубе кивал ему, и он продолжал ехать.
Кай едет за санями Снежной королевы
Вот они выехали за городские ворота. 
Снег повалил вдруг хлопьями, да так густо, что Кай не мог видеть своей протянутой руки. Мальчик поспешил отпустить верёвку, которою зацепился за большие сани, но санки его точно приросли к ним и продолжали нестись вихрем. Кай громко закричал - никто не услышал его. Снег валил, санки мчались, ныряя в сугробах, прыгая через изгороди и канавы.
Кай едет на санках
Кай весь дрожал. 
Снежные хлопья всё росли и обратились под конец в больших белых куриц. Вдруг они разлетелись в стороны, большие сани остановились, и сидевший в них человек встал. 
Большие сани остановились, и сидевший в них человек встал
Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина - Снежная королева; и шуба и шапка на ней были из снега.
Снежная королева сняла шапку
- Славно проехались! - сказала она. - Но ты совсем замёрз - полезай ко мне в медвежью шубу!
Снежная королева и Кай
Иллюстрация Инны Кузубовой
И, посадив мальчика в сани, она завернула его в свою шубу. Кай словно опустился в снежный сугроб.
- Всё ещё мёрзнешь? - спросила она и поцеловала его в лоб.
Снежная королева целует Кая
У! Поцелуй её был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошёл до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным. Каю показалось, что он сейчас умрёт... Но это только на одну минуту, а потом, напротив, ему стало хорошо, он даже совсем перестал зябнуть.
- Мои санки! Не забудь мои санки! - спохватился он прежде всего о санках.
И санки были привязаны на спину одной из белых куриц, которая и полетела с ними за большими санями. Снежная королева поцеловала Кая ещё раз, и он позабыл и Герду, и бабушку, и всех домашних.
- Больше я не буду целовать тебя, - сказала она. - А не то зацелую до смерти.
Кай взглянул на неё. Она была так хороша! Более умного, прелестного лица он не мог себе и представить. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему головой.
Он совсем не боялся её и рассказал ей, что знает все четыре действия арифметики, да ещё с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных миль и жителей, а она только улыбалась в ответ. И тогда ему показалось, что он в самом деле знает мало.
В тот же миг Снежная королева подхватила его, и они взвились на чёрное облако. Буря выла и стонала, словно распевала старинные песни; они летели над лесами и озёрами, над морями и твёрдой землёй; под ними дули холодные ветры, выли волки, сверкал снег, летали с криком чёрные вороны, а над ними сиял большой ясный месяц. 
На него смотрел Кай всю долгую-долгую зимнюю ночь - днём он спал у ног Снежной королевы.
Автор сказки "Снежная королева" Ханс Кристиан Андерсен
Перевод  с датского А.Ганзен
 
ЧИТАТЬ  ПОХОЖИЕ  СКАЗКИ
 
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ I (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Жил однажды тролль, злющий-презлющий, как сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось ещё хуже. Прекраснейшие пейзажи выглядели...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ II. ЧАСТЬ 1 (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
В большом городе, где столько домов и людей, что не всем удаётся отгородить себе хоть маленькое местечко для садика, и где поэтому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, но у них был садик побольше цветочного горшка. Родители их жили...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ III (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Герда прыгала от радости и играла среди цветов, пока солнце не село за высокими вишнёвыми деревьями. Тогда её уложили в чудесную постельку с красными шёлковыми перинками, набитыми голубыми фиалками. Девочка заснула, и ей снились сны, какие видит разве королева...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ IV. ЧАСТЬ 1 (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
О, как билось сердечко Герды от страха и нетерпения! Точно она собиралась сделать что-то дурное, а ведь она только хотела узнать, не здесь ли её Кай! Да, да, он, верно, здесь! Герда так живо представляла себе его умные глаза, длинные волосы; она ясно видела, как он улыбался ей, когда они, бывало, сидели рядышком под кустами роз...
 
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ IV. ЧАСТЬ 2 (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Ах, это был не Кай!  Принц походил на него только с затылка, но был так же молод и красив. Из белой лилии выглянула принцесса и спросила, что случилось. Герда заплакала и рассказала всю свою историю, упомянув и о том, что сделали для неё вороны...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ V (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Вот Герда въехала в темный лес, в котором жили разбойники; карета горела как жар, она резала разбойникам глаза, и они просто не могли этого вынести. - Золото! Золото! - закричали они, схватив лошадей под уздцы...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ VI (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Долгий же вам еще предстоит путь! Придется сделать сто с лишним миль, пока доберетесь до Финляндии, где Снежная королева живет на даче и каждый вечер зажигает голубые бенгальские огни. Я напишу несколько слов на сушеной треске - бумаги у меня нет...
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. ИСТОРИЯ VII (СКАЗКИ АНДЕРСЕНА)
Кай совсем посинел, почти почернел от холода, но не замечал этого - поцелуи Снежной королевы сделали его нечувствительным к холоду, да и самое сердце его было все равно что кусок льда. Кай возился с плоскими остроконечными льдинами, укладывая их на всевозможные лады. Есть ведь такая игра-складывание фигур из деревянных дощечек, - которая называется китайской головоломкой...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.