Шаманы - посредники между Богом и людьми. Обычаи шорцев

Рис. О. Помыткиной по: Легенды горы Зеленой, 2004.
Есть у шорцев всесильный Ульгень, отзывчивый и добрый. Он всегда готов помочь человеку, да разве всех услышишь? Придумал Ульгень из большого количества соплеменников выделять одного, сильного духом и нежного сердцем. Назвал его "камом", или "шаманом". С ним и ведет беседы Ульгень о людских проблемах.
Избранника Ульгеня всегда можно узнать по отметке, что дается ему от рождения. Ее называют "артын суок" - "лишняя кость". Иногда это бугорок на пальце руки или ноги, утолщение сустава, или ямка на мочке уха. Когда взрослые замечают у подросшего ребенка такую отметину, ему с детства внушают, что он - будущий кам. 
Задачи у кама разнообразные - рассеять тучи перед праздником, изгнать из тела болезнь, испросить удачу в охоте.
Многими секретами владеет кам, знает язык духов гор, понимает пение птиц и звериные крики. Случилась в улусе беда - идут к каму. Только он способен общаться с Ульгенем.
Кам окружен предметами, несущими в себе огромную таинственную силу, и главный из них - шаманский бубен.
Andrey Kabachek - Shaman
Не Ульгень, а Мустаг - могучий дух горы - раскрывает каму секреты изготовления бубна. Обод для бубна надо сделать из тальника, что клонится к воде бурной Мрассу возле большого серого камня; обручи для обода надлежит изготовить из гибкого ствола пряной черемухи; ручку - из белой березы; тонкой костью рябчика нанести рисунок на ручку бубна и после этого приступить к главному - обтягиванию бубна кожей.
Шкуру дикого козла долго вымачивают в водах Мрассу, соскабливают шерсть и сушат. Натянуть шкуру на бубен - работа не из легких. Один человек с ней не справится. Тут нужны несколько крепких мужчин. Сильными руками растягивают они кожу, закрепляя ее по краям обода.
Иллюстрация Назым Рахимбердиевой
Всю ночь в дыму большого костра под звуки ритуальных песен коптят шаманский бубен. И только после того, как нанесен на него рисунок, состоящий из множества символов, понятных посвященным, бубен к камланию готов.
Также тщательно готовят для бубна колотушку. Иначе чем будет шаман извлекать из бубна звуки, посылаемые Ульгеню?
Опять в дело идет черемуха, заячья шкурка, конский волос и ремешок, в петлю которого продевают руку. Ни в коем случае не должна колотушка упасть с руки: тогда все усилия будут напрасны, магическая сила бубна будет утрачена. Не докричится кам до Ульгеня. Не придет Ульгень на помощь людям.
Все село собирается в день, когда кам общается с духами. Обряд камлания превращается в торжественный и красивый древний праздник. В этот день природа и люди находятся в тесном соприкосновении. Сливаясь, они образуют единое целое, единый неразрывный живой мир, вечный и прекрасный.
 
По книге Калишевой Г.П. "Легенды горы Зелёной"
 
ЧИТАТЬ  ПОХОЖИЕ  СКАЗКИ  И  ЛЕГЕНДЫ:
 
ЗАБАВЫ  УЛЬГЕНЯ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА О ТОМ, КАК ВСЁ  ПОЯВИЛОСЬ  НА СВЕТЕ Хороший у творца человек получился. Красивый и сильный. Только без души. Ульгень из сил выбился, но всё без толку. Не получается душа. Тут  подоспел Эрлик: "Помогу тебе, но душа человека будет мне принадлежать...
 
ХОЗЯИН ГОР. ТЕМИР-ТАУ - "ЖЕЛЕЗНАЯ  ГОРА" На берегу быстрой реки Мрассу жили три брата-охотника. Старшие братья всегда с охоты богатую добычу несут. А младший брат с пустой сумкой возвращается - нет ему удачи. Коренья кандыка да стебли ревеня – вот вся его пища. «Видно, Хозяин тайги на меня прогневался»...
 
ЧТО  ТАМ  НА  НЕБЕСАХ? ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА В летнее время случаются в Горной Шории сильные грозы. Сверкает молния, гремят раскаты грома. Молодежь по-своему понимает грозу, но старые шорцы знают наверняка: это бог неба Ульгень скачет на своем бело-сивом коне, погоняя его плетью. Молния - плеть Ульгеня. Гром - удары плетью.
 
КАК СОЗВЕЗДИЕ КАН-ЕРГЕК ПОЯВИЛОСЬ
В прежние времена жил на земле богатырь. Звали его Кан-Ергек - "ездящий на бело-сивом коне". Однажды вышел Кан-Ергек на охоту. Бело-сивый конь нес богатыря. Девять охотничьих собак сопровождали его. Увидел Кан-Ергек лося, за ним погнался. Быстрее урагана мчался лось... 
УЛЬГЕНЬ  И  ЭРЛИК. ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА
Сделав себе молот, наковальню, кузнечные меха и клещи, раскалил Эрлик железо и ударил по нему, вложив в этот удар всю свою ненависть к Ульгеню. Сила ненависти была такой мощной, что тотчас из-под молота выскочил бес и радостно запрыгал вокруг создателя...
КУЗУК И КАЗЫН. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА 
Но однажды род Сарыг-шор был потрясен дерзостью молодого охотника: он привел в улус русскую девушку. Такого в улусе еще не случалось. За белизну лица и русые косы назвали ее шорцы "Казын" ("Белая"). Шли годы. У Кузука и Казын выросли сыновья - сильные, красивые парни...
КРАСАВИЦА КАРАГАЙ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА Однажды примчался из леса быстроногий олень и прокричал: "Берегись, богатырь, Тайга идет!" Оглянулся Черный Камень и видит: мрачные пихты окружают улус. Бросился богатырь с невестой на вершину горы, долго сражался с пихтами, но одолеть не смог...
КУКУШКА. ШОРСКАЯ  СКАЗКА
Вмиг превратилась Кук в серую птицу и выпорхнула из дома. Сиротливо летает она от гнезда к гнезду, ищет себе пристанища. А чтобы люди узнавали ее, постоянно напоминает им свое прежнее имя: "Кук! Кук!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.