Хозяин гор. ТЕМИР-ТАУ - "железная гора". Шорская легенда

Рис. О. Помыткиной по: Легенды горы Зеленой, 2004
Давно это случилось, в Горной Шории, когда тайга и горное эхо еще не слышали выстрелов из ружья, а пушистый соболь не знал лязга железных капканов.   
На берегу быстрой реки Мрассу жили три брата-охотника. Старшие братья всегда с охоты богатую добычу несут - белка и соболь будто сами их ищут. А младший брат с пустой сумкой возвращается - нет ему удачи. Коренья кандыка да стебли ревеня – вот вся его пища. «Видно, Хозяин тайги на меня прогневался», - думает охотник.
Достанет он деревянного божка Шалыга, злого духа тайги, и начинает уговаривать да угощать, остатками супа на костер брызгать. На комысе, сделанном из кедра, пел печальные песни. Молил Шалыга не гневаться и послать удачи. Да всё напрасно. Половину тайги обойдет - ни с чем вернется.
Так сидел он однажды у костра, тосковал, играл на комысе. Вдруг пронесся по тайге ветер, и у костра появился человек. Волосы зеленые, глаза зеленые, сапоги каменные. Присел у огня: "Не печалься, охотник. Счастье не только в хорошей добыче. Пойдем со мной, богатым будешь". "Видно, это Хозяин гор", - подумал охотник.
Автор фото Евгений Золотухин. Источник http://eugzolotuhin.livejournal.com/75504.html
Поднялись они на вершину горы, и раскрылись перед ними каменные двери в подземный дворец. На одной половине висели шкуры собольи, лисьи, горностаевы. На другой - грудами сверкали камни. Подвел Хозяин гор охотника к камням, насыпал большой мешок блестящих, красных, как кровь, камней и сказал: "Мой подарок даст тебе силу и славу".
Охотник же посмотрел на звериные шкуры и подумал: "Если бы дал он мне хоть немного этих мехов! Зачем мне камни? Разве камни дают богатство?" Понял его взгляд Хозяин гор. Наполнил второй мешок мехами, отдал охотнику со словами: "Смотри, мешок с камнями не бросай. Камни тебе великую силу дадут".
Несет охотник мешки и думает: "Мне бы меха до стойбища донести. Разве мало камней в горах? Я всегда могу набрать сколько угодно". И бросил камни.
Хозяин гор, найдя мешок в тайге, сильно разгневался на охотника, унес мешок и глубоко запрятал в пещере. В гневе не заметил, как один камень обронил на землю. Этот-то камешек, красный, как бычья кровь, был замечен молодым шорцем, бродившим по тайге. Подивились соплеменники камню да и бросили его в костер. Раскалился добела красный камень, потек огненной струйкой. А застыв на земле, стала струйка гибкой и твердой и больше не плавилась. 
Тогда люди и поняли, что это был камень, рождающий железо, из которого можно сделать и топор, и котел, и наконечник для стрелы. Много чего можно сделать из железа. Отправились люди к горе, стали рыть и долбить, искать железо. Гневался Хозяин гор, сопротивлялся. Ураган напускал, камнепады обрушивал, но упорства искателей не сломил. Добрались люди до подземной кладовой, нашли камень, рождающий железо. И гору эту назвали "Темир-Тау" - "железная гора". У подножия Темир-Тау гремит теперь огненный город, из которого течет огненная река. 

По книге Калишевой Г.П. "Легенды горы Зелёной
 
 
ЧИТАТЬ  ПОХОЖИЕ  СТАТЬИ  И  СКАЗКИ:

ЗАБАВЫ  УЛЬГЕНЯ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА О ТОМ, КАК ВСЁ  ПОЯВИЛОСЬ  НА СВЕТЕ Хороший у творца человек получился. Красивый и сильный. Только без души. Ульгень из сил выбился, но всё без толку. Не получается душа. Тут  подоспел Эрлик: "Помогу тебе, но душа человека будет мне принадлежать...
 
ШАМАНЫ - ПОСРЕДНИКИ  МЕЖДУ  БОГОМ  И  ЛЮДЬМИ Есть у шорцев всесильный Ульгень, отзывчивый и добрый. Он всегда готов помочь человеку, да разве всех услышишь? Придумал Ульгень из большого количества соплеменников выделять одного, сильного духом и нежного сердцем. Назвал его "камом", или "шаманом". С ним и ведет беседы Ульгень...
 
ЧТО  ТАМ  НА  НЕБЕСАХ? ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА В летнее время случаются в Горной Шории сильные грозы. Сверкает молния, гремят раскаты грома. Молодежь по-своему понимает грозу, но старые шорцы знают наверняка: это бог неба Ульгень скачет на своем бело-сивом коне, погоняя его плетью. Молния - плеть Ульгеня. Гром - удары плетью.
 
КАК СОЗВЕЗДИЕ КАН-ЕРГЕК ПОЯВИЛОСЬ
В прежние времена жил на земле богатырь. Звали его Кан-Ергек - "ездящий на бело-сивом коне". Однажды вышел Кан-Ергек на охоту. Бело-сивый конь нес богатыря. Девять охотничьих собак сопровождали его. Увидел Кан-Ергек лося, за ним погнался. Быстрее урагана мчался лось... 
УЛЬГЕНЬ  И  ЭРЛИК. ШОРСКАЯ  ЛЕГЕНДА
Сделав себе молот, наковальню, кузнечные меха и клещи, раскалил Эрлик железо и ударил по нему, вложив в этот удар всю свою ненависть к Ульгеню. Сила ненависти была такой мощной, что тотчас из-под молота выскочил бес и радостно запрыгал вокруг создателя...
КУЗУК И КАЗЫН. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА 
Но однажды род Сарыг-шор был потрясен дерзостью молодого охотника: он привел в улус русскую девушку. Такого в улусе еще не случалось. За белизну лица и русые косы назвали ее шорцы "Казын" ("Белая"). Шли годы. У Кузука и Казын выросли сыновья - сильные, красивые парни...
КРАСАВИЦА КАРАГАЙ. ШОРСКАЯ ЛЕГЕНДА Однажды примчался из леса быстроногий олень и прокричал: "Берегись, богатырь, Тайга идет!" Оглянулся Черный Камень и видит: мрачные пихты окружают улус. Бросился богатырь с невестой на вершину горы, долго сражался с пихтами, но одолеть не смог...
КУКУШКА. ШОРСКАЯ  СКАЗКА
Вмиг превратилась Кук в серую птицу и выпорхнула из дома. Сиротливо летает она от гнезда к гнезду, ищет себе пристанища. А чтобы люди узнавали ее, постоянно напоминает им свое прежнее имя: "Кук! Кук!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.