Чудесная дудка. Сказка про Снежевиночку (Сказки Афанасьева)

Автор иллюстрации Ольга Капустина
Жил да был старик и старуха. У старика, у старухи не было ни сына, ни дочери. Вышел старик на улицу, сжал комочек снегу и положил на печку под шубу — и стала девочка Снежевиночка. Пошла она с девушками в лес по ягодки. Кто больше всех наберет — той красный сарафан отец с матерью сошьют, ту прежде других замуж отдадут. 
Снежевиночка побольше всех набрала ягодок; подружки взяли ее да убили, под сосенкой схоронили, катышком укатали, блюдечком утрепали (1). Воротились в деревню; старик спрашивает: «Где же моя дочка?» — «Она пошла иной дорогой, мы ее искали-искали, кликали-кликали, не могли дозваться; уж солнце село, а ее все нет! Не ночевать же нам в лесу!..»
На могиле Снежевиночки вырос камыш; шли бурлаки да и срезали и сделали дудочку. Пришли к старику, отцу Снежевиночки, да и заиграли; дудочка и говорит: «Ду-ду, ду-ду, батюшка! Ду-ду, ду-ду, свет родной! Ты не знаешь моего горя великого: как меня девушки убили из-за блюдечка, из-за ягодок. Они меня убили, под сосенкой схоронили, катышком укатали, блюдечком утрепали». Старик говорит: «Что за диво, дудочка камышовая, а слова будто живой человек выговаривает». Вот он накормил-напоил бурлаков и просит: «Отдайте мне эту дудочку». Бурлаки отдали. Говорит старик старухе: «Давай-ка разломим дудочку да посмотрим, что там в середке есть?» Как разломили дудочку — так и выскочила оттуда девочка Снежевиночка. Старик и старуха обрадовались, стали с ней жить да быть да колпаки кроить. Тебе дали, мне послали; вот и сказка вся, больше и сказать нельзя.
_________________________
(1) Сравняли, сгладили
Русская народная сказка из сборника А.Н.Афанасьева
ЧИТАТЬ  ПОХОЖИЕ  СКАЗКИ:

СНЕГУРОЧКА (Пересказ И. Карнауховой) Глядь - а у Снегурочки губы порозовели, глаза открылись; смотрит она на стариков и улыбается. 
Потом стряхнула с себя снег, и вышла из сугроба живая девочка.Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё, не налюбуются. 
СНЕГУРОЧКА (Пересказ В.И. Даля) Вот и влезла на дерево и кричит: - Ау-ау! Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнцем подрумянена, выпросили меня подружки у дедушки, у бабушки, в лес завели и покинули! 

СНЕГУРОЧКА (По мотивам сказки А.Н. Островского) Стал Мороз Весну успокаивать. Мол, Снегурочка в высоком тереме живёт. И охрана у неё надёжная – волки да медведи вокруг терема дозором ходят, а по ночам филин сторожит: сидит на высокой сосне, глядит во все стороны.
СНЕГУРУШКА (Сказка в пересказе Э.В.Померанцевой) Жили-были старик со старухой; у них не было ни сына, ни дочери. Вот они лежат на печи, а дед и говорит бабке: «Я что придумал: поди принеси снегу».
Принесла бабка в решете снега. Толкли, толкли они снег и вытолкли Снегурушку. Посадили ее в печурочку...
СНЕГУРУШКА И ЛИСА
Снегурушка сошла, села на спину к лисице, и та помчалась с нею; прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку. «Кто там?» Лисица отвечает, что она принесла к старику и старухе их внучку Снегурушку...

СНЕГУРОЧКА. В.Ф.ОДОЕВСКИЙ И стала она за зиму точно девочка лет тринадцати: все разумеет, обо всем говорит, и таким сладким голосом, что заслушаешься. И такая она добрая, послушная и ко всем приветливая. А собою она - беленькая, как снег; глазки что незабудочки, светло-русая коса до пояса, одного румянцу нет вовсе, словно живой кровинки не было в теле...
 
СНЕГУРОЧКА. СКАЗКА В КАРТИНКАХ. А.Н.ОСТРОВСКИЙ
В слободу Берендеевку пришла красавица Весна на смену холодному, суровому мужу Морозу. Была у них любимая дочка Снегурочка. Звери любили Снегурочку за доброту и ласку. Много ли мало ли времени минуло, - затосковала Снегурочка по людям. Тревожились родители - ведь злой Ярило-Солнце...

СНЕГУРОЧКА. МАШИНЫ  СКАЗКИ Жили-были старик со старухой у самого снежного поля.
Дети в город уехали и всех внучков и внучек с собой увезли, только летом их к бабушке с дедущкой привозили. А зимой дедушка с бабушкой скучали...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.